Донец: Следует запретить рекламу пива в Украине

Донец: Следует запретить рекламу пива в Украине

Пиво следует признать алкогольным напитком и запретить его рекламу в Украине.

В течение 2-х недель будет подготовлен законопроект, который запретит рекламу алкоголя, в частности пива, а также продажу хмельного напитка в малых архитектурных формах и впоследствии будет передан в Верховную Раду. Об этом сообщила народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения противодействия ВИЧ / СПИДа, туберкулеза, другим социально опасным заболеваниям и по вопросам контроля обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, которые закупаются за государственные средства Татьяна Донец.

По ее словам, пиво следует признать алкогольным напитком и запретить его рекламу в Украине.

"Я считаю, что мы на сегодняшний день имеем в Украине проблему с пивом, поскольку у нас дети с 13-14 лет активно его употребляют. И мы должны запретить не только рекламу, но и его продажу", - отметила Т. Донец.

Также в законопроекте будут прописаны места продажи хмельного напитка, в частности будет запрещена продажа в МАФах и вблизи школ.

"Я уверена, что пиво должно продаваться, как и весь остальной алкоголь, в магазинах, то есть в зданиях, это не должны быть МАФы и это не могут быть летние кафе, которые выставляются в парках и скверах", - сказала народный депутат.

Также уже сегодня Т. Донец была участником круглого стола, цель которого наладить диалог между властью и общественностью в сфере защиты общественного здоровья, а также наработки видение необходимых законодательных изменений, способных уменьшить вред, который вызывает потребление алкоголя.

"Я надеюсь, что все участники круглого стола подпишутся под резолюцией, чтобы это была не моя инициатива законопроекта, а инициатива общественных организаций. И мы действительно будем думать, как лучше будет проводить в ВР эти законопроекты в целом, и будем работать в данном направлении ", - прокомментировала Т. Донец.