Почти 50% усыновленных детей из Украины живет в США

Почти 50% усыновленных детей из Украины живет в США

Почти каждый 2-й усыновленный ребенок из Украины живет в США.

Соединенные Штаты остаются страной, на которую приходится наибольшее количество усыновления украинских детей за границей.

Как сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко после завершения совещания с генеральными консулами в США и представителями посольства в Вашингтоне, на консульском учете в США находится почти половина из всех несовершеннолетних, усыновленных за границей.

"В общем сейчас на консульском учете находится 21,5 тыс. детей. Из них 8250 - в Соединенных Штатах. Т.е. почти каждый 2-й ребенок, усыновленный за границей, находится в США", - отметил Ю. Павленко.

Принимая во внимание это, анализ ситуации и формирование новой политики Украины по контролю за судьбой каждого ребенка, усыновленного за границей, украинская сторона начала именно с Соединенных Штатов, отметил Уполномоченный Президента.

По словам Павленко, наиболее актуальным на данном этапе является решение 4 основных проблем в сфере защиты усыновленных в США детей. Речь идет, в частности, о несвоевременном предоставлении отчетов усыновителей в дипучреждения, информации относительно становления на консульский учет детей и изменения места жительства семьи в случае переезда, а также переусыновления детей без получения разрешения компетентного органа Украины.

Во время совещания было также обсуждено, какие решения Кабинету Министров и МИД следует принять, чтобы полномочия консульских работников по защите прав усыновленных детей были четко определены и позволяли отреагировать на каждый проблемный вопрос. Кроме того, определены вопросы, которые необходимо решать на межгосударственном уровне с Соединенными Штатами.

"Мы доверяем правовой системе США. Вместе с тем, мы будем требовать от США уважать законодательство Украины и уважать право ребенка быть гражданином Украины до достижения совершеннолетия", - добавил Павленко.

Он напомнил, что в прошлом году граждане США усыновили в Украине 480 детей, из них каждый 4-й ребенок - с особыми потребностями и с тяжелыми болезнями. В период с 2009 по 2012 годы было 9 случаев возвращения в Украину детей, усыновленных гражданами США, и 4 случая, когда дети отказались ехать в Соединенные Штаты.

Как сообщалось, Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко с 1 по 4 апреля находится в США, где встретится с руководством Департамента здравоохранения и социальной политики США, Специальным советником Государственного секретаря США по вопросам детей, органами социальной защиты детей ряда штатов; посетит американские семьи, усыновившие детей из Украины, а также выступит в Фонде Карнеги.