Кабмин хочет внести изменения в Закон Украины "О судебном сборе"

Автор
Кабмин хочет внести изменения в Закон Украины "О судебном сборе"

Кабинет Министров Украины хочет внести изменения в Закон Украины "О судебном сборе".

Как сообщили в пресс-службе правительства, закон предлагается дополнить позицией "Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей". Вчера, 1 апреля, Кабмин принял соответствующее решение об одобрении законопроекта.

Дело в том, что Госпотребинспекция и ее территориальные органы утратили льготы на уплату судебного сбора по искам, с которыми они обращаются в суд по целому ряду дел. Речь идет о делах, касающихся нарушений законодательства об общей безопасности непищевой продукции,  о рекламе, о рыночном надзоре и контроле непищевой продукции, о мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий. Если предприятия добровольно не платят штрафы, то их приходится взыскивать в судебном порядке.

Таким образом, если Госпотребинспекцию Украины и ее территориальные органы освободить от уплаты судебного сбора по искам о взыскании штрафов в принудительном порядке, то это не только сэкономит средства госбюджета, но и усилит контроль за поступлением в бюджет сумм штрафов различных субъектов хозяйствования.