В Украине все меньше ВИЧ-инфицированных

Автор
В Украине все меньше ВИЧ-инфицированных

В Украине в 2013 году зафиксированы первые признаки стабилизации эпидемии ВИЧ-инфекции.

Об этом написал вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко, который во вторник участвовал в конференции по подведению итогов выполнения программы 6-го раунда «Поддержка с целью профилактики ВИЧ и СПИДа, лечения и ухода для самых уязвимых слоев населения в Украине» при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

"Уже в этом году мы констатируем первые признаки стабилизации эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции снижено на 1,6%, наблюдается тенденция к уменьшению доли новых случаев ВИЧ-инфекции среди молодежи, сокращается интенсивность эпидемического процесса ВИЧ-инфекции", - отметил Грищенко.

По его словам, за последние пять лет курс антиретровирусной терапии в Украине прошли более 11 тыс. ВИЧ-положительных людей, услугами по профилактике охвачено более 700 тыс. представителей групп повышенного риска относительно инфицирования ВИЧ. Около 41% ВИЧ-инфицированных граждан, находящихся под медицинским надзором в учреждениях здравоохранения, получили услуги по уходу и поддержке.

Как заметил Грищенко, все ВИЧ-инфицированные пациенты, получавшие лечение за средства Глобального фонда, сейчас переведены на лечение за средства государственного бюджета. При этом для обеспечения постоянства профилактических программ правительством Украины подписано соглашение с Глобальным фондом о предоставлении финансирования программы 10-го раунда в размере 301,7 млн долл.

"В Украине удалось сломать негативную тенденцию распространения ВИЧ/СПИДа именно благодаря сочетанию государственного лидерства и ресурсов общественного сектора. Эту модель нам и далее следует всячески укреплять и развивать", - отметил вице-премьер-министр.