С 6 апреля, чтобы сесть в поезд, надо будет предъявить документы

Автор
С 6 апреля, чтобы сесть в поезд, надо будет предъявить документы

С 6 апреля 2013 года в Украине будут оформлять проездные документы с занесением в них имени и фамилии пассажира с его слов.

Документы, которые подтверждают личность необходимо будет предъявить при посадке на поезд. Сообщать имя и фамилию, при покупке билета в кассе, необходимо на том языке, на котором они записаны в документе, который будет предъявлен при посадке.

Так как кассир будет записывать фамилию и имя со слов пассажира, то обязательно необходимо будет проверить билет после покупки. Начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянский заявил, что при оформлении билета допускается 3 ошибки в написании имени и фамилии пассажира. Если их больше, то пассажир имеет право обратится к кассиру с просьбой распечатать новый проездной документ с исправленными ошибками. Если этого не сделать то проездной документ при посадке признают недействительным. Также запрещается оформлять проездной документ со сменой имени и фамилии.

Если оформлять проездной документ с использованием мобильной связи, интернета или специализированных автоматов, то ответственность за правильное написание имени и фамилии несет человек, который совершает оформление и покупку билета. Посадка в поезд детей возрастом до 16 лет совершается по документам, которые свидетельствуют личность и содержит информацию о дате рождения, и за билетом.

Если же оформляется группа пассажиров, то на всех проездных документах отмечается имя и фамилия руководителя группы, а для посадки предоставляются документы всех ленов группы. Правила оформления проездных документов также распространяются и на пассажиров льготных категорий. Оформить проездные билеты без удостоверения после 6 апреля можно будет пассажирам, которые передвигаются в пригородном сообщении и в региональных поездах с нумерацией 800.

Напомним, что оформление проездных документов на поездку железнодорожным транспортом с занесением в проездной документ имени и фамилии со слов человека, который покупает билеты, урегулировано постановлением Кабинета Министров Украины ''Об изменении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом'' и вступает в действие с 6 апреля 2013 года.