История интересует украинцев больше, чем детективы

Автор
История интересует украинцев больше, чем детективы

Украинцы любят читать историческую литературу больше, чем детективы, фантастику, романы о любви и прочую беллетристику.

Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного компанией Research & Branding Group.

"Больше всего нынешние украинские читатели книг предпочитают исторические произведения (36%), детективы (34%), любовные романы (26%), научную фантастику и фэнтези (19%), произведения классиков и научную литературу (по 17%)", - говорится в пресс-релизе.

Причем почти пятая часть читающих украинцев (18%) посвящает этому занятию свободное время каждый день, впрочем, примерно столько же (22%) берут в руки книгу от случая к случаю. А больше половины украинцев (51%) признались, что вообще не читают книг. При этом в областных центрах читающих книги больше, чем не читающих (53% против 47%); в других городах соотношение читающих и не читающих книги составляет 50% на 50%; в сельской местности не читающих книги больше, чем читающих (56% против 44%).

Наиболее читающей возрастной группой является молодежь до 30 лет (58%) и люди в возрасте 50-54 года (54%), а среди женщин доля тех, кто занимается чтением книг, больше, чем среди мужчин (53% против 43%). Подавляющее большинство читающих украинцев (87%) отдают предпочтение традиционным печатным книгам, тогда как сторонников новых технологий в чтении лишь 12%: 10% предпочитают электронные книги и еще 2% - аудиокниги.

Компания Research & Branding Group провела исследование общественного мнения жителей Украины об их читательских предпочтениях в период с 27 февраля по 11 марта 2013 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.