Порошенко назначил стипендии выдающимся деятелям культуры и искусства

Автор
Порошенко назначил стипендии выдающимся деятелям культуры и искусства

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении пожизненных и двухлетних стипендий 60 выдающимся деятелям культуры и искусства.

Президент Петр Порошенко назначил пожизненные и двухлетние стипендии 60 выдающимся деятелям культуры и искусства. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Президент, в частности, назначил пожизненные государственные стипендии восьми деятелям культуры и искусства. Кроме того, двухлетние государственные стипендии назначены 52 человекам.

Другим указом Порошенко назначил стипендии Президента Украины для 79 молодых писателей и художников в сфере музыкального, театрального, изобразительного, хореографического, эстрадно-циркового и киноискусства.

Також Президент назначил трем молодым деятелям в области кинематографии гранты для создания и реализации творческих проектов.

Глава государства, в частности, назначил грант в размере 45 тысяч гривень режиссеру Анне Дудко для производства анимационного короткометражного фильма "Сама себе здесь" на базе ООО "Студия "Красная собака" (Киев).

[news_post id='4698628' name='' img='' align='left']

Кроме того, режиссеру Владиславу Робскому назначен грант в размере 100 тысяч гривень для производства неигрового короткометражного фильма "Я был рожден не для войны" на базе ООО "Фрэш Продакшн Ю Эй" (Киевская область, Киево-Святошинский район).

Также назначен грант в размере 75 тысяч гривень автору проекта Дмитрию Сухолиткому-Собчуку для создания альманаха сценариев "Теrrаrіum. Сценарная резиденция" на базе общественного объединения "Кинозона"(г. Черновцы).

Также Президент Петр Порошенко назначил стипендии имени Тараса Шевченко 10 ученикам средних общеобразовательных учебных заведений.

Напомним,  9 ноября, отмечается Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Ранее этот праздник отмечался в Украине 23 марта. Также сегодня празднуют День украинской письменности и языка. Каждый год именно в день украинской письменности и языка проводится Всеукраинский радиодиктант национального единства, к которому присоединяются и украинцы за рубежом. Самое главное в нем - это и проверка знаний, а также солидарность со всеми, кто с любовью и уважением относиться к родному слову.