Посол США заверил в безопасности добычи сланцевого газа в Украине

Посол США заверил в безопасности добычи сланцевого газа в Украине

Посол США на Украине Джон Тэффт считает добычу сланцевого газа безопасной.

Об этом американский дипломат заявил в Донецке, выступая в среду вечером в прямом эфире телеканала "Донбасс". Он призвал украинцев не бояться технологии гидроразрыва, широко применяющейся в США и приносящей стране значительную выгоду.

"Я пристально изучал процесс гидроразрыва, и если бы я не знал, что это делается надлежащим способом, я бы никогда не был сторонником этого метода добычи, - подчеркнул посол. - Технологии постоянно совершенствуются, в частности компанией "Шеврон" (Сhevron), которая пытается получить разрешение на добычу сланцевого газа на Западной Украине. Выгода этого вида топлива уже очевидна в США и, думаю, безопасная добыча газа будет производиться и тут, на Украине. Вы так же будете получать выгоду, как и Соединенные Штаты. Украина дорога мне так же, как и США", - заверил Джон Тэффт.

Впрочем, убеждать власти Донецкой области, равно как и Харьковской, сегодня нет смысла - их облсоветы еще в января дали "добро" на ведение работ британско-голландской компании "Шелл" (Shell), соглашение между ней и киевской компанией "Надра Юзовская", о разделе продукции при добыче сланцевого газа на Юзовской площадке, было подписано 24 января в Давосе. А вот американской компании "Шеврон", признанной, как и "Шелл", победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, до сих пор не дает "зеленый свет" Львовский областной совет. Его депутаты, в подавляющем большинстве представители объединения "Свобода", заблокировали одобрение добычи сланцевого газа на Олесской площадке.