Во Львове начнется борьба за золотую писанку

Во Львове начнется борьба за золотую писанку

Во Львове сегодня стартует акция ''Охота на писанки''. Она пройдет в рамках 3-го Фестиваля писанок.

На протяжении месяца, до 4 мая, на различных культурных, образовательных и религиозных заведениях города повесят 50 полуметровых художественных писанок. Их будут искать все желающие. К их изготовлению на протяжении месяца будут залучены львовские художники Александр и Иванка Войтовнычи, художественный коллектив детской школы народных искусств, иконописная школа УКУ и все желающие жители Львова.

Директор Фестиваля Писанок во Львове Андрей Сидор рассказал, что во всем мире проходят такие акции, как охота на писанки. Впервые она пройдет во Львове. На сайте фестиваля будет размещена карта с приблизительным местом расположения писанок — плюс-синус 50-100 метров от места, где она спрятана. Писанка будет иметь код, который нужно будет отправить с помощью см-сообщения.

Победит тот, кто 1-й отыщет все 50 яиц. За это предусмотрен приз — золотая писанка — 12-граммовое золотое ювелирное украшение в форме кулона-писанки, которая будет расписана ювелирными мастерами.

Часть стоимости каждого см-сообщения, которое будет отправлено в рамках акции, направят на покупку оборудования для кислородно-синглетной терапии для Городской детской клинической больницы.

Кроме этого, все писанки на Пасху будет выставлен на аукцион. А вырученные средства также передадут на приобретение аппаратов для содействия активации иммунной системы маленьких пациентов.