Сегодня празднуют Благовещение

Сегодня празднуют Благовещение

Православные и греко-католики в воскресенье празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы - один из основных праздников церковного календаря.

Благовещение было основано в память об оглашении архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа. По церковным преданиям, Благовещение в Восточной Церкви празднуют с конца IV - начала V века. Обязательным этот праздник во всем Византийском государстве сделал Цесарь Маврикий (582-602).

Слово "Благовещение" значит добрую, радостную весть о том, что началось освобождение рода человеческого от греха и вечной смерти. В этот день исполняется традиционный обряд - выпускаются на волю голуби - птицы, символизирующие Святой Дух. В церкви святят просвиры, а хозяева выпускают из хлевов животных, чтобы слышали весну.

Именно на Благовещение заканчивался период, когда нельзя было "трогать землю" - "ни копать, ни кол забивать, потому что она отдыхает и ей будет больно". Украинские крестьяне и до сих пор следуют давнему обычаю - до Благовещения не только не копают огородов, но и не возводят оград. Ведь, по поверью, от Введения до Благовещения надо дать земле отдохнуть, тогда на Благовещение Господь "благословит всякое дыхание", и после этого дня можно начинать работы в поле, все будет хорошо расти, цвести и колоситься.

Говорят также, что на Благовещение птицы гнезд не вьют и не несутся. В этот день хозяйки даже не брали яиц из гнезд. А девушки в этот день не чесали волос, разве что до восхода солнца. Также на этот праздник они устраивали около церкви первый весенний хоровод - "кривой танец".

Если на Благовещение девушка, идя по воду, найдет цветущий первоцвет – в тот же год выйдет замуж. А та, которая хочет стать красивее, должна налить в миску холодной воды, пустить плавать первоцвет (подснежник) и умыться этой водой.