АМУ предлагает ввести штрафы за блокирование казначействами счетов

АМУ предлагает ввести штрафы за блокирование казначействами счетов

Если казначейства блокируют счета органов местного самоуправления, нужно вводить штрафы.

В этом уверены в Тернопольском региональном отделении Ассоциации городов Украины.

Соответствующее обращение было направлено к Председателю Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины, а также к председателю Тернопольской облгосадминистрации. Его приняли во время собрания Тернопольского регионального отделения АМУ под руководством председателя отделения, мэра Тернополя Сергея Надала.

Согласно обращению, в Украине долгое время наблюдается практика ограничения полномочий органов местного самоуправления, которые представляют интересы жителей территориальных общин. Например, не осуществляется в надлежащем объеме финансирование делегированных государством полномочий и не разработан законодательный механизм делегирования таких полномочий.

Для того, чтобы предотвратить блокирование органами казначейства платежей из местных бюджетов, в Тернополе предложили предоставить право органам местного самоуправления обслуживаться в банковских учреждениях, имеющих государственную долю в уставном капитале по доходам и расходам, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, а также по бюджету развития.

Кроме того, нужно установить четкие сроки выполнения платежных поручений местных бюджетов – не более 1 операционного дня по защищенным статьям расходов и не более 2 операционных дней по незащищенным статьям расходов. Если же эти сроки не соблюдаются, установить пеню в размере 5% и штрафы для должностных лиц в размере 1% от суммы платежей за каждый просроченный день.