Украинских миротворцев наградили медалями НАТО

Украинских миротворцев наградили медалями НАТО

Украинских миротворцев в Косово наградили медалями НАТО ''За службу миру''.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Украинские военнослужащие, которые выполняют миротворческие задания в составе многонациональной боевой группы ''East'' сил КФОР, приняли участие в ''Параде медалей'' — торжественное мероприятии по случаю завершения миссии 16-ой ротации национального контингента в Косово. В церемонии приняли участие руководители и представители национальных контингентов.

После просмотра презентации о Украине и ее Вооруженных Силах, командир национального контингента 16-й ротации подполковник Илья Федоренко выразил благодарность командованию многонациональной боевой группы "East" за поддержку, взаимопонимание и высокую оценку.

"Вручение наград от Североатлантического альянса является свидетельством признания профессионализма украинских миротворцев на мировом уровне", - отметил командир национального контингента 16-й ротации. Также он подчеркнул, что за год пребывания на территории Косово военнослужащие национального контингента 16-й ротации выполнили 1226 различных боевых задач, во время которых демонстрировали лучшие человеческие и профессиональные качества. От себя лично он поблагодарил всех за добросовестную службу, пожелал всех благ и наградил лучших грамотами и наградами.

Вручая награды украинским военнослужащим, полковник Веймон Стори поблагодарил подполковника Ильи Федоренко за качественное выполнение личным составом поставленных задач.

"СДК призваны обеспечивать стабильность в стране, и значительный вклад в этот процесс своей самоотверженной службой сделали украинские военные", - отметил он.

Также в приветственном слове полковник Веймон Стори неоднократно акцентировал на том, что для него было большой честью командовать хорошо тренированным и слаженным военным подразделением, и добавил, что никогда не хотел бы оказаться с этими военнослужащими по разные стороны баррикад. Отдельно командиром БнБГ "East" были отмечены старшина Андрей Квасов - за отличную работу при исполнении обязанностей офицера связи и солдат Валерий Сазонов, как лучший солдат многонациональной боевой группы в марте.

Командир передового командного пункта многонациональной боевой группы "East" подполковник Роберт Каразерс, котором тактически подчинены украинские специальные взводы при выполнении задач на севере Косово отметил высокий уровень подготовки украинских военнослужащих.

Завершая торжественную церемонию, командир национального контингента 16-й ротации подполковник Илья Федоренко подарил на память полковнику Веймону Стори картину, нарисованную одним из военнослужащих 79-й отдельной воздушно-десантной бригады, а подполковнику Роберту Каразерсу - памятный знак Министерства обороны Украины.