Депутаты просят Януковича запретить неофашистские организации

Автор
Депутаты просят Януковича запретить неофашистские организации

Депутаты Одессы обратились к Президенту с просьбой запретить на Украине неофашистские организации.

Депутаты горсовета Одессы приняли сегодня на сессии обращение к Президенту Украины с просьбой запретить в стране организации, исповедующие фашистскую идеологию и использующие фашистскую символику. За это обращение, автором которого выступил коммунист Василий Полищук, проголосовали единогласно 90 депутатов, сообщили в пресс-службе горсовета.

Как сказал с трибуны Василий Полищук, "неофашизм пустил прочные корни в стране и начал гулять по городам и весям. Если сейчас не принять решительных мер по борьбе с этим явлением, то потом будет поздно. Опыт Германии 30-х годов наглядное тому подтверждение", - подчеркнул он.

В Одессе в марте этого года было принято решение советами разных уровней "О мерах по недопущению проявлений нацизма, фашизма и радикального национализма в городе-герое". "Документ явился следствием событий 26 марта, - напомнил председатель Совета ветеранов Одессы, генерал-лейтенант Вячеслав Добровольский. - Тогда была проведена очередная провокация неонацистских группировок, которые, используя шествие футбольных болельщиков, посвященное матчу национальных сборных Украины и Молдовы, выкрикивали ксенофобские и нацистские лозунги, пронесли по улицам знамя карательного батальона СС "Нахтигаль", сформированного из украинских националистов - пособников фашистов".