Медицинскую реформу начнут внедрять в восьми столичных районах

Медицинскую реформу начнут внедрять в восьми столичных районах

Киевсовет принял решение о проведении медицинской реформы в 8 районах столицы.

Киевсовет принял решение о проведении медицинской реформы в 8 районах столицы - Оболонском, Шевченковском, Голосеевском, Деснянском, Печерском, Подольском, Святошинском и Соломенском. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

На базе существующих медицинских учреждений столицы в этих районах создадут центры первичной медико-санитарной помощи, а также консультационно-диагностические центры. Так, в 8 районах города Киева создадут 18 коммунальных некоммерческих предприятий “Центров первичной медико-санитарной помощи” и 8 коммунальных некоммерческих предприятий “Консультативно-диагностических центров”.

Реализация предложенной модели реформирования позволит создать четкую систему направлений пациентов и обеспечит взаимодействие между различными уровнями медицинской помощи. Кроме того, станут возможными контроль обоснованности использования более дорогостоящих видов диагностики и лечения, снижение загруженности стационарных учреждений. При этом полностью сохраняется сеть медицинских учреждений как совокупность учреждений здравоохранения, обеспечивающих потребности населения в медицинском обслуживании на соответствующей территории.

По словам директора Департамента Виталия Мохорева, в основу модели реформирования учреждений здравоохранения 8-ми районов Киева положен принцип создания условий для равной доступности медицинских услуг в районе для всех жителей, независимо от места их регистрации. Кроме того, речь идет о разделении первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи.

Сейчас подобную реорганизацию уже провели в 2-х пилотных районах столицы — Деснянском и Днепровском.

Напомним, что в 2012 году в 2-х пилотных районах была осуществлена структурная реорганизация первичного звена медицинской помощи, в результате которой в апреле 2012 года в Днепровском районе были зарегистрированы как юридические лица и начали работу 5 центров первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и 2 консультационно -диагностических центра (КДЦ). В июле 4 центра ПМСП и 3 КДЦ заработали в Дарницком районе.

Кроме того, в 2012 году, в рамках проведения реформирования, Центры ПМСП были дооснащены оборудованием на сумму 48 млн грн. Кроме того, было закуплено 150 легковых автомобилей для учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь, что улучшит условия работы врача первичного звена и своевременность медицинской помощи для пациента. Для осуществления на должном уровне профилактической работы закуплено рентгеноборудование, в том числе маммографы.

Также были введены изменения в оплате труда медицинских работников, ведь это ключевой материальный стимул для медицинских работников.