Больным ВИЧ/СПИД необходима помощь на дому

Автор
Больным ВИЧ/СПИД необходима помощь на дому

Для более эффективного противодействия ВИЧ/СПИДу в стране больным необходимо оказывать помощь на дому.

Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный консультант по вопросам медицинских учреждений Министерства здравоохранения Франции Стефан Мансьон, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Такие инструменты как помощь на дому, отслеживание больных людей у них дома, помощь токсикоманам и другие мероприятия такого характера - я думаю, что благодаря сотрудничеству Красного Креста Франции с Красным Крестом в Украине, - это как раз те мероприятия, которые дадут свой позитивный результат", - сказал С.Мансьон.

В то же время он отметил, что все эти инструменты уже были испытаны во Франции и показали позитивные результаты.

Кроме этого, С.Мансьон отметил, что отношение к ВИЧ/СПИД, в частности и во Франции, изменилось, и что эти болезни уже воспринимаются, как хронические и необязательно смертельные. Следовательно, по его словам, должна измениться и работа системы здравоохранения. "Вся система здравоохранения, вся инфраструктура, работающая с этой болезнью (ВИЧ/СПИД – ред.), которая нацелена на ее предотвращение и лечение, она должна быть нацелена на нее, как на хроническую болезнь, с которой человек в принципе может долго жить", - добавил С.Мансьон.

Красный Крест Франции воплощает ряд программ сотрудничества с Красным Крестом Украины. Так, начиная с 2006 года, правительство Франции поддерживает выполнение совместного французско-украинского проекта Красного Креста, который связан с медицинским уходом и поддержкой ВИЧ-инфицированных лиц и лиц, употребляющих наркотики, в Украине. Общий бюджет этой инициативы на период с 2006 года по 2013 год достиг 900 тыс. евро. Программа должна завершиться в конце этого года.