София Киевская и Лавра — недвижимые памятки Украины

Автор
София Киевская и Лавра — недвижимые памятки Украины

Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру включат в Государственный реестр недвижимых памяток Украины по категории национального значения.

Об этом Министерство культуры Украины сообщило народного депутата Украины, главу подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александра Бригинца в ответ на его обращение по поводу включения отмеченных святынь в Госреестр.

''Я очень рад, что Министерство наконец-то раскрыло глаза и решило включить Софию и Лавру в реестр. Но тот факт, что охраняемые ЮНЕСКО известные украинские памятки не являются памятками в Украине с юридической точки зрения, как по мне, позор и неуважение к культурному наследию нашей страны'', - возмущен А. Бригинец.

По убеждению народного депутата отсутствие в Госреестре таких значительных памяток как София и Лавра, говорит о том, что в Реестре царит хаос. Именно поэтому Бригинец обращался в Кабинет министров Украины с требованием осуществить ревизию Реестра.

Напомним, что Постановлением КМУ от 27 декабра 2001 года №1716 к Государственному реестру недвижимых памяток Украины было внесено в категорию '' памятники национального значения'' ряд заповедников, в частности Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру. Но Постановлением КМУ от 3 сентября 2009 г. №928 их было выключено с этого списка. В след за этим Постановлением 2009 года должно было выйти другое постановление, которое бы включило уникальные объекты в Реестр уже как комплекс сооружений, но, видимо, в связи со сменой власти, этот документ так и не вышел.

На сегодня слово ''национальный'' в статусе Национального заповедника ''София Киевская'' и ''Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника'' касается названия заведения, а не памятки, на територии которого находится заведение.

Напомним, что День памяток истории и культуры — праздник Украины. Отмечается ежегодно 18 апреля. Приходится также на Международный день памяток и выдающихся мест. Праздник установлен в Украине ''...на поддержку инициативы ученых, архитекторов, реставраторов, работников государственных органов охраны памяток истории и культуры... '' согласно Указу Президента Украины ''О Дне памяток истории и культуры'' от 23 августа 1999 года №1062/99.