Сегодня украинские психологи отмечают профессиональный праздник

Сегодня украинские психологи отмечают профессиональный праздник

Всеукраинский день психолога уже традиционно отмечается 23 апреля, сообщает УНН.

Психологическое знание развивалось с доисторических времен в магической и мифологической традициях. Впервые как отрасль научного знания психология предстает в философских учениях античных мыслителей.

На сегодня компромиссным выглядит следующее определение:

Психология - наука о совокупности психологических явлений и поведение человека, высших животных, которая объясняется на основе этих явлений.

Итак, объектом науки является человек, существо наделено сознанием и внутренним субъективным миром (изучение животной психики принадлежит, главное, биологическим наукам и в психологии такие знания используются в качестве материала для сравнения).

Коротким определением предмета науки могло быть "психика" или "психическое", однако это было бы неверным, слишком обширным.

Категория психического рассматривается философской онтологией, а с такими продуктами психики как человеческие отношения, творчество имеют дело социология и искусствоведение.

Специфическим для психологии является исследование психических явлений, которые управляют деятельностями и отношениями человека.