Епископы УГКЦ призывают верных прийти на выборы

Автор
Епископы УГКЦ призывают верных прийти на выборы

Они призывают украинцев не продавать свой голос. Это может быть или прямой подкуп, или завуалированный под разные социальные "доплаты".

Об этом говорится в пастырском послании Синода епископов. В документе епископы УГКЦ призывают не позволить "нечестным на руку лицам украсть наш голос и прикрыть нашим отсутствием разного рода манипуляции или фальсификации". "Не прийти на выборы – значит самоустраниться от ответственности за судьбу собственной страны, отказаться от христианского свидетельства в общественной жизни, отдавая свою судьбу и судьбу своих детей и внуков в случайные, а временами и преступные руки", - отмечается в послании.

Хотя, по убеждению Синода, принять участие в выборах – это только половина дела. "Нам следует приложить все усилия, чтобы наш выбор был сознательным, зрелым, ответственным, таким, который наилучше будет служить общему благу украинского народа". При этом, говорится в послании, значение выборов стоит рассматривать не только в политической, общественной, а в первую очередь в моральной плоскости, поскольку во время выборов узнается моральная зрелость как кандидатов, так и избирателей.

Также Синод епископов призывает украинцев не продавать свои голоса на парламентских выборах. "Христианин в любом случае не может продавать своего избирательного голоса, равно как и не может покупать голосов избирателей в интересах какой-то политической силы, потому что таким способом становится прямым соучастником коррупции и разрушает наше общество. Уже стало плохой традицией в жизни нашего государства, что разные формы материальной помощи или повышения социальных выплат совпадают во времени с очередной предвыборной кампанией", – убеждают члены Синода.
Верных также особо предостерегают от искушения как бы быстрого и эффективного улучшения общественно-политических обстоятельств жизни страны путем насилия, ненависти или проявлений экстремизма под видом любых лозунгов.

"Послание Синод поручает зачитать верным в воскресенье, 29 июля, после каждой Божественной Литургии, а на протяжении всей избирательной кампании после каждой Литургии ежедневно молиться за Божее благословение для нашего народа и успешное проведение парламентских выборов", - отметили в пресс-службе УГКЦ.