В Генеральной Прокуратуре сегодня обсудили права беженцев

Автор
В Генеральной Прокуратуре сегодня обсудили права беженцев

В Генеральной Прокуратуре Украины сегодня обсуждали вопросы прав беженцев.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, прошла встреча заместителя Генерального Прокурора Лилии Фроловой с директором Бюро Европы УВКБ ООН Винтсентом Кошетелем, региональным представителем УВКБ ООН Олдрихом Андрисеком и старшим советником по правовым вопросам Бюро Европы УВКБ ООН Ксавье Критчем.

По словам Л. Фроловой, прокуратура всегда открыта к сотрудничеству с международными институтами.

"Проблема защиты прав беженцев приобрела особую актуальность для Украины в связи с историческими событиями, которые имели место во время и после распада Советского Союза", - сказала Л. Фролова. Она также рассказала, что в этом году 216 человек обратились в органы миграционной службы с заявлениями о предоставлении статуса беженца.

Заместитель Генпрокурора сообщила, что Виктор Пшонка инициировал создание межведомственной рабочей группы для проработки проблемных вопросов в сфере беженцев и искателей убежища. Как заверила Л. Фролова, рабочая группа уже начала работу.

Тем временем, директор Бюро Европы УВКБ ООН Винтсент Кошетель высказал благодарность за сотрудничество и приветствовал инициативу создания межведомственной рабочей группы. Он также подчеркнул, что в Украине удалось создать эффективную законодательную базу по защите прав беженцев.