Янукович хочет радикально изменить использование водных ресурсов

Янукович хочет радикально изменить использование водных ресурсов

Президент Украины заявил, что власти должны радикально изменить государственную политику относительно использования водных ресурсов.

Об этом Янукович сказал в ходе заседания СНБО Украины.
"Мы должны радикально повысить эффективность государственной политики в сфере использования водных ресурсов. Главные шаги в этом направлении изложены в проекте решения. По результатам сегодняшнего обсуждения он будет оперативно доработан и в ближайшее время утвержден", - отметил Президент.

По словам Януковича, эффективное использование водных ресурсов - один из ключевых аспектов национальной безопасности, а также социально-экономического развития государства.

Президент подчеркнул, что дефицит пресной воды давно коснулся не только отдельных государств, а превратился в глобальную проблему.

По оценкам специалистов, Украина по запасам водных ресурсов относится к наименее обеспеченным государствам Европы. Причем, размещение ресурсов - очень неравномерно. Наименее обеспеченными в этом плане являются Донбасс, Крым, Криворожье и Юг страны.
В. Янукович заявил, что программа "Питьевая вода" должна неуклонно выполняться, несмотря на ограниченность бюджетных ресурсов.