Эксперт: Повторный запуск энергоблоков на ЧАЭС недопустим

Автор
Эксперт: Повторный запуск энергоблоков на ЧАЭС недопустим

Технический директор заявил о невозможности повторного запуска реакторов станции, которые не пострадали во время катастрофы 1986 года.

Технический директор - главный инженер Чернобыльской АЭС Андрей Билык, комментируя возможность повторного запуска реакторов станции, которые не пострадали во время катастрофы 1986 года, заявил, что это невозможно.

По его словам, 3 энергоблок, "последний, который был в работе", был остановлен 15 декабря 2000 года.

"На тот момент это был нормальный энергоблок, без каких-либо проблем, который отработал очень успешно, но было принято решение о его закрытии", - пояснил А. Билык.

При этом он подчеркнул, что возможности перезапуска энергоблоков он не допускает, поскольку "была поставлена задача остановить станцию и начать ее вывод из эксплуатации".

"Все работы направлены на вывод блоков из эксплуатации. Есть программа и порядок этой процедуры. Реакторы окончательно остановлены и приведены в состояние, когда их использование по прямому назначению невозможно", - подчеркнул главный инженер ЧАЭС.

Справка. Чернобыльская атомная электростанция имени В. И. Ленина (ЧАЭС) - первая украинская атомная электростанция, известная в связи с аварией, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Официальное современное название - "Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская атомная электростанция" (ГСП "Чернобыльская АЭС").

Станция находится в подчинении Министерства экологии, в 2005 году Генеральным директором назначен Грамоткин Игорь Иванович.

В настоящее время идет 1-й этап строительства нового саркофага над 4-м энергоблоком. Полностью работы по возведению саркофага планируется завершить к 2015-2016 годам.