Арбузов поговорил с еврокомиссаром о развитии АПК

Арбузов поговорил с еврокомиссаром о развитии АПК

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов встретился с Комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачианом Чолошом.

Согласно сообщению пресс-службы Вице-премьера, встреча состоялась в Брюсселе. Стороны обсуждали последствия для АПК после введения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. По мнению С. Арбузова и Д. Чолоша, режим свободной торговли между Украиной и ЕС может дать мощный толчок развитию экономических связей между сторонами. Кроме того, возникнут новые возможности для участников агропромышленного рынка Украины и ЕС.

Кроме того, во время встречи шла речь о вопросах текущего сотрудничества. Например, С. Арбузов проинформировал еврокомиссара о прогрессе в создании прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения. По мнению украинской стороны, это будет способствовать дальнейшим инвестициям в отрасль. Также Первый вице-премьер-министр  обратился за поддержкой к Еврокомиссии в поиске дополнительных инвестиционных ресурсов для развития инновационных биотехнологий.

Напомним, что сегодня, 29 апреля, С. Арбузов находится в Брюсселе с рабочим визитом. В составе украинской делегации также находятся Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, Министр финансов Юрий Колобов, Министр доходов и сборов Александр Клименко, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий и заместитель председателя Нацбанка Украины Николай Удовиченко.