Приметы и обряды Чистого четверга

Автор
Приметы и обряды Чистого четверга

Пред уборкой в доме нужно начать ''уборку'' с себя.

У всех дней Страстной недели есть свои ритуалы, обряды и много примет. Самые лучшие особенные приметы связаны с Чистым четвергом (Большой четверг). Все ритуалы способны направить верующего человека на весь в год в нужное русло или как еще говорят от пасхи до следующей Пасхи. Чистый четверг является днем, когда можно избавится от грехов и наладить жизнь.

Так, например одна из примет гласит, что если искупаться до восхода солнца в Чистый четверг, то весь год будешь чистым и здоровым. Считается, что вода в это утро обладает особыми целительными свойствами. А много верующих считают, что болезни идут от грехов. А если мыслить логично, то все болезни уйдут от нервных расстройств. А вода в это утро поможет вам успокоится. Так это или нет можно проверить на себе. Если же вы не верите в приметы, то в любом случае принять душ до восхода солнца не для кого не составит большого труда.

Если убраться в доме в Чистый четверг, то получишь много радости. Хоть и уборка в каждом доме- дело каждодневное, но в этот день ее нужно делать более тщательно. Если не успеть в четверг убраться, то потом 6 дней этого делать нельзя. В страстную пятницу вообще нежелательно что-либо делать, в субботу идут подготовки к празднованию Пасхи, а в воскресенье и в последующие 3 дня считаются большим праздником. Поэтому за уборку квартиры нужно приниматься именно в четверг. Существует поверье, что во время уборки Господь дает возможность найти давно утерянные вещи.

Если в четверг пересчитывать все деньги, которые есть в доме, то весь год деньги будут водится. Еще с давних времен считается, что если в этот день трижды пересчитать деньги, то они всегда будут в доме. Считать деньги нужно: на рассвете, в обед и вечером, на закате солнца. Главное, чтобы во время пересчета денег вас никто не отвлекал, иначе никакого смысла в этом нет. А пересчитывать деньги нужно только тому, кто в доме заведует финансами.

Окна и двери нужно мыть водой, в которой находятся монеты. Считается, что если перед тем как начинать мыть, положить монеты, то весь день деньги будут прибывать. Начинать убирать нужно с мытья окон и дверей, а потом, когда уборка будет закончена, монеты нужно положить в дальний угол, а воду вылить в любое понравившееся дерево.

В Чистый четверг если умыться серебром, то нечистая сила не затронет. Для того чтобы умыться серебром, на ночь в посуду с водой клали любую серебряную вещь, а утром этой водой умывались. Такой водой в основном умывали детей, которые сами еще не могут себя защитить. Умываться такой водой не помешает и взрослым.

Это самые основные приметы Чистого четверга. Самая главная примета этого дня — уборка дома. Главное не перепутать, что сначала вы приводите в порядок себя, а уже потом свой дом. Только после наведения чистоты в доме можно смело браться за приготовление пасок и блюд.