То, что произошло 2 тысячи лет назад в Иерусалиме, - непостижимая тайна

То, что произошло 2 тысячи лет назад в Иерусалиме, - непостижимая тайна

Предстоятели украинских Церквей: В Воскресении Христовом - источник надежды и неисчерпаемой силы.

Предстоятели украинских Церквей обратились к верующим и духовенству с посланиями, посвященными празднику Христового Воскресения, в котором называют этот праздник праздником победы над духовной смертью и источником надежды и неисчерпаемой силы.

Об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

В частности, Митрополит УЦП (МП) Владимир в своем приветствии отмечает, что "то, что произошло две тысячи 2 тыс. лет назад в Иерусалиме в пасхальную ночь, остается для нас непостижимой тайной. Человеческий разум не может до конца постичь всемогущество и премудрость Бога, явленные в чуде Воскресения Христова. Но в храме, особенно в ночь пасхального торжества, мы отчетливо ощущаем живое присутствие Воскресшего Господа".

Предстоятель УПЦ напоминает, что в нынешнем году Церковь будет праздновать 3 знаменательных даты: 1025-летие Крещения Киевской Руси, 1150 лет от начала просветительской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и 1700-летие Миланского эдикта святого равноапостольного царя Константина, прекратившего гонения на христиан в Римской империи.

Патриарх УПЦ КП Филарет в своем приветствии указывает, что Воскресение Христово – окончательная победа над смертью.

"Христос воскрес из мертвых. Смерть побеждена! Почему она побеждена? Потому что не может держать в своих объятиях Того, Кто победил грех. Потому что смерть вошла в нашу природу через грех. Нет греха – нет и смерти. Воскресение Христово – победа над телесной смертью, и это – окончательная победа, ибо она завершает победу над духовной смертью", - написал Предстоятель УПЦ КП в своем Послании.

Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) называет Воскресение Христово "праздником праздников" и желает, чтобы "пасхальный свет просветил каждую душу, каждое сердце, каждый дом и семью и скрепил всех Божьим миром".

"Сегодня наш народ и общество можно сравнить с учениками Иисуса Христа, которые снова переживают утрату надежды, разочарование и бессилие, глядя на своего попранного и распятого Учителя. Мы надеялись на возрождение свободной державы - а, вместо этого, так часто испытываем горечь разочарований и крах собственных иллюзий! Как сильно все мы сегодня нуждаемся в этой перемене всего нашего общества силой Воскресшего! И именно сегодня мы провозглашаем: "Христос воскрес!" – и в этом источник нашей надежды и неисчерпаемой силы", – отмечает в Послании иерарх.

Предстоятель УАПЦ Мефодий (Кудряков), поздравляя верующих, подчеркнул, что "Воскресение Иисуса Христа – это истина, на которой утверждается все наше вероучение и надежда".