Почти 3 миллиона детей обеспечат летним отдыхом

Автор
Почти 3 миллиона детей обеспечат летним отдыхом

По его словам, 17938 заведений оздоровления и отдыха будут принимать детей этим летом.

Этим летом отдыхом и оздоровлением обеспечат почти 3 млн детей. Это составляет 69 % от общей численности детей школьного возраста в Украине. Таким образом, планируется оздоровить на 140 тыс. больше детей, чем в прошлом году.

Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко. "Достичь выполнения этого задания возможно благодаря совместным усилиям государства, профсоюзных и общественных организаций", - подчеркнул Ю. Павленко.

Речь идет о 799 заведениях оздоровления, более 16,5 тыс. лагерей с дневным пребыванием, более 200 палаточных городков, а также 400 заведений труда и отдыха.

Ю. Павленко подчеркнул, что приоритетом нынешней оздоровительной кампании должна стать безопасность детей и качество услуг. Также, по его мнению, отдых должен быть содержательным. Для этого будут организовывать смены для одаренных детей, спортсменов, детей с особыми потребностями.

Однако для того, чтобы воплотить в жизнь все эти планы, нужно утвердить Концепцию Государственной целевой социальной программы оздоровления и отдыха детей и развития сети детских оздоровительных заведений на период до 2017 года. Уполномоченный Президента Украины напомнил, что соответственный проект уже разработан Министерством социальной политики.