Табачник: Руководители вузов будут отвечать за нарушение списков

Табачник: Руководители вузов будут отвечать за нарушение списков

Дмитрий Табачник предупредил руководителей вузов о персональной ответственности за нарушения при формировании рейтинговых списков.

Министр отметил, что 1 августа не позднее 12:00 приемные комиссии высших учебных заведений всех уровней аккредитации, форм собственности и подчинения должны обнародовать на своих информационных стендах и сайтах первые рейтинговые списки поступающих на дневную форму обучения, которые рекомендованы к зачислению. В связи с этим, требует особого внимания их прозрачное формирование и своевременное обнародование.

"Вместе с тем, очень важно, чтобы работники приемных комиссий компетентно проверили представленные рекомендованными к зачислению абитуриентами оригиналы документов.
11 августа высшими учебными заведениями должны быть обнародованы приказы о зачислении на учебу за средства государственного бюджета, а до 25 августа - приказы о зачислении на обучение за средства физических (юридических) лиц", - говорится в сообщении.

Учитывая общественную важность заключительного этапа вступительной кампании 2012 года, Табачник предупредил руководителей высших учебных заведений о персональной ответственности за нарушения при формировании рейтинговых списков и при подготовке приказов о зачислении, в частности за невыполнение требований пункта 7.1 раздела VII Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2012 году относительно зачисления поступающих с баллами ниже 124 по непрофильным и 140 по профильным предметам.

Также министр обратил внимание руководителей на недопустимость формирования раздельных рейтинговых списков и приказов о зачислении лиц, поступающих на обучение за средства государственного бюджета и на обучение за средства физических (юридических) лиц (пункт 5.9 раздела V Правил приема в высшие учебные заведения Украины в 2012 году ).

Кроме того, в письме отмечено недопущение зачисления при отсутствии лицензии или с превышением установленного лицензированного объема, отказа в рекомендации к зачислению и зачисление вне конкурса лиц, имеющих на это право, нарушений норм уровневого образования в части зачисления по несоответствующим направлениям подготовки, самовольного перераспределения мест государственного заказа между направлениями, специальностям или его невыполнения и прочее.

Табачник предупредил руководителей, что все приказы о зачислении в высшие учебные заведения, независимо от формы собственности и подчинения, будут проверены с помощью Единой государственной базы данных по вопросам образования.

"В случае установления нарушений Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2012 году приказы о зачислении будут отменены, неправомерно зачисленные студенты не получат студенческих билетов, а виновные в допущении нарушений будут привлечены к ответственности", - отметил в письме Министр образования и науки, молодежи и спорта.