"Свобода": Львов не допустил сталинско-гитлеровский шабаш 9 мая

"Свобода": Львов не допустил сталинско-гитлеровский шабаш 9 мая

"Свобода" выражает благодарность общине Львова за недопущение проведения сталинско-гитлеровского шабаша 9 мая.

Несмотря на все попытки правящего режима средствами принуждения легализировать проведение провокационных действий с тоталитарной человеконенавистнической символикой, общественность доказала, что Львов - европейский город, разделяет мировую практику памяти жертв Второй мировой войны. Об этом сообщил руководитель фракции ВО "Свобода" во Львовском городском совете Маркиян Лопачак, комментируя события в городе 9 мая.

"Мы видим последствия информационно-просветительской работы. Львовяне показали, что 9 мая - это не праздничный, а скорбный день, День памяти по погибшим в кровопролитных боях мировой войны. Мы понимаем, что это не было освободительное движение - это было противостояние 2-х человеконенавистнических режимов: гитлеровского и сталинского.

И, несмотря на все попытки власти, общество не поддалась на провокации и проигнорировало "георгиевские" ленты и другую тоталитарную символику", - отметил Маркиян Лопачак.

В то же время, Маркиян Лопачак выразил возмущение антиукраинской позицией мэра Львова Андрея Садового: "Сначала он просто сбежал из города , фактически, самоустранился от процесса стабилизации ситуации накануне 9 мая. А потом, вопреки здравому смыслу и игнорируя интересы общества, отказался дать указание развесить траурные ленты на государственных флагах".

Напомним: суд запретил во Львове проведение любых мероприятий, кроме официальных.