Украинцам покажут фильм о жизни Умани во время паломничества хасидов

Украинцам покажут фильм о жизни Умани во время паломничества хасидов

Черкащанам покажут документальный фильм об Умани и хасидах.

Украинский кинодебют журналиста Александра Течинского на Международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA представят черкасской публике 14 мая. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

В своем фильме "Сэры и сеньоры" Течинский покажет нетипичную Украину - такой, как ее каждую осень видят десятки тысяч жителей Умани и приезжие работники во время паломничества хасидов на могилу цадика Нахмана для празднования еврейского нового года. Это веселая и оптимистичная история 4-х дней, несмотря на ужасные жизненные реалии, изображенные в ней.

"В рамках празднования Дней Европы в Украине нам предложили выбрать только 2 лучших фильма международного фестиваля. Сомнений не было по этой ленте, в связи с ее съемками на Черкащине, в Умани. Скачать кинокартину из интернета невозможно. Курьерская служба доставила электронный носитель с фильмом сегодня, и, по условиям фестиваля, после показа нам придется уничтожить диск", - объясняет соорганизатор показа, специалист Черкасского областного молодежного ресурсного центра Сергей Слинько.

Поэтому увидеть свежую и уже легендарную историю черкащане смогут только сегодня в 12:00 в областной универсальной научной библиотеке им. Тараса Шевченко. Вход свободный.

Для большего понимания киноленты Центр европейской информации при областной универсальной научной библиотеке им. Тараса Шевченко организует после фильма встречу с представителями еврейской общины города "Хесед-Дороти", а также выставку творческих работ еврейской общины.