Из Сирии сегодня будет эвакуировано еще около 180 украинцев

Из Сирии сегодня будет эвакуировано еще около 180 украинцев

Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

По его словам, сегодня в 9.30 по киевскому времени из аэропорта "Борисполь" вылетел украинский самолет Ил-76 по маршруту Киев-Алеппо-Дамаск-Киев. В 12.00 самолет осуществил посадку в аэропорту Алеппо. С помощью украинских дипломатов, которые были отправлены по поручению министра иностранных дел Украины в Алеппо, из этого города в Украину вернутся 138 граждан Украины - в основном женщины и дети. В частности семеро детей в возрасте до одного года.
Также на этом борту в Украину вылетят 7 граждан Сирии, которые являются членами смешанных семей. Они имеют соответствующие документы и вид на проживание в Украине.

Кроме того, учитывая отношения стратегического характера между Украиной и Польшей, по просьбе польской стороны из Алеппо вернутся 15 граждан Польши. Всего из Алеппо украинский самолет заберет 160 человек.  На 14.00 по киевскому времени запланирован вылет самолета в Дамаск. Ожидается, что в Дамаске на борт самолета поднимутся еще около 40 граждан Украины. Ориентировочное время прибытия в аэропорт «Борисполь» - 18.40. В аэропорту украинцев будут встречать представители МИД и МЧС. Им будет предоставлено содействие при прохождении таможенного и пограничного контроля.

Как сообщалось ранее, вооруженный конфликт между правительственными силами и повстанцами, которые выступают против действующего Президента Башара Асада, в Сирии продолжается с марта 2011 года. С того времени, по данным ООН, в стране погибло более 16 тыс. человек.

26 июля из-за обострения ситуации в Сирии Украина провела эвакуацию 62 своих граждан.
В последние дни в сирийском городе Алеппо продолжаются бои между повстанцами и правительственными войсками.Тысячи гражданских лиц не могут покинуть город.