В Запорожье усилили меры против распространения африканской чумы

Автор
В Запорожье усилили меры против распространения африканской чумы

Сейчас на особом контроле - все рынки области, проверяется товар всех продавцов мяса и наличие ветеринарных документов о его качестве.

Сегодня заместитель главы запорожской облгосадминситрации Александр Дудка провел селекторное совещание с руководителями районов по вопросам усиления мер по предотвращению распространения возбудителя африканской чумы на территории области. Сейчас Александр Дудка, вместе с руководителями МЧС, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб, находится в эпицентре выявленного заболевания. Там же работают специалисты из Киева.

"Это заболевание очень серьезное. Слава Богу, оно безопасно для людей, так что можно выдохнуть спокойно. Оно представляет опасность только для свиней. Проводится обход с целью выявления количества больных свиней. Эти свиньи все будут забиты", - заявил Сергей Дегтяренко, заместитель начальника управления государственной ветеринарной медицины в Запорожской области.

Сейчас на особом контроле - все рынки области, проверяется товар всех продавцов мяса и наличие ветеринарных документов о его качестве. Если все мероприятия по локализации очага заболевания выполнят, и не будет мора свиней, то через 40 дней в с. Камишеватка и в 10-километровой зоне вокруг села карантин будет снят.

Напомним: в ветеринарную клинику Приморского района обратился житель села Камишеватка, у которого за 2 дня по непонятной причине погибло 3 свиньи. Лабораторные исследования, проведенные запорожскими специалистами, показали, что у животных - африканская чума. Чтобы локализовать и предотвратить распространение вируса в Запорожской области, была созвана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, и утвержден ряд неотложных решений. В зоне возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога через село, территория обрабатывается дезсредствами.