Украина почти выполнила свои обязательства по договору об СНВ

Автор
Украина почти выполнила свои обязательства по договору об СНВ

Украина завершает выполнение обязательств по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Об этом, выступая сегодня на церемонии открытия объекта по утилизации пустых корпусов ракетных двигателей на базе госпредприятия "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод" ("НПО "ПХЗ"), заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"Сегодня можно уверенно заявить, что практическая реализация межгосударственных обязательств Украины по договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений вышла на финишный этап", - отметил Глава Государства.

Напомнив о запущенной в марте линии по утилизации противопехотных мин, он особо подчеркнул важность введенной сегодня в эксплуатацию линии, которая позволит к 2016 году утилизировать все 163 корпуса двигателей межконтинентальных баллистических ракет весом 306 т. "Украина с самого начала заявила себя как активный участник глобального процесса ядерного разоружения", - подчеркнул Президент, напомнив, что в Декларации о государственном суверенитете закреплено намерение Украины придерживаться 3-х неядерных принципов - не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие. "Наше государство присоединилось в рамках Лиссабонского Протокола 1992 года к договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений и заключило с США Соглашение о предоставлении помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия", - отметил Президент.

После ликвидации основной части стратегического вооружения в стране из-за отсутствия соответствующих технологий остались ракетные двигатели с твердым топливом. "Но благодаря плодотворному сотрудничеству с нашими американскими партнерами, лично президентом Обамой, сегодня на Павлоградском химическом заводе создан производственный комплекс с полным циклом переработки твердых ракетных топлив и корпусов ракетных двигателей", - подчеркнул Янукович, отметив экологическую безопасность технологической линии.