Завтра в школах Украины прозвенит Последний звонок

Автор
Завтра в школах Украины прозвенит Последний звонок

В Министерстве образования издали указ, согласно которому завтра 24 мая во всех украинских школах прозвенит Последний звонок.

25 мая Последний звонок будет звенеть для учащихся в школах с 6-дневной рабочей неделей. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства образования Украины.

В соответствии с письмом Министерства, в этом году учебные занятия в украинских школах закончатся 24 мая. В это же день будет проведен праздник Последнего звонка.

Также Министерство обозначены даты проведения государственной итоговой аттестации (укр. ДПА) в 2013 году. В 4-х классах итоговая аттестация будет проведена с 13 до 21 мая по украинскому языку и чтению, математики.

Ученики 9-х классов будут сдавать школьные экзамены с 28 мая по 11 июня по 5 учебным предметам: украинский язык, математика, география, биология, а также иностранного языка или другого гуманитарного предмета по выбору учебного заведения.

Государственная итоговая аттестация выпускников 11-х классов будет проведена в письменной форме по 3-м предметам. Выпускные экзамены в 11-х состоятся на протяжении 5 дней - с 27 по 31 мая. Результаты государственной итоговой аттестации будут учитываться при вычислении среднего бала аттестата.

В Минобразовании подчеркивают, что государственная итоговая аттестация в 4-х, 9-х и 11-х классах должна быть проведена по сборникам заданий, утвержденным приказом ведомства от 25.01.2013 №55. Также в Министерстве сообщили, что для проведения государственной итоговой аттестации по украинскому языку, ведомство бесплатно предоставит школам сборники заданий, которые изданы ООО ''Центр учебно-методичесской литературы''.

Традиционно от прохождения ДПА по определенным предметам будут освобождены ученики, которые являются участниками международных предметных олимпиад и турниров, конкурсов, победителями III и участники IV этапов Всеукраинских ученических олимпиад.

Также выпускникам школ, имеющих международные языковые сертификаты по немецкому, французскому, английскому и испанскому, указанные выше экзамены засчитываются как государственная итоговая аттестация.

Документы о среднем образовании вручаться выпускникам 1-2 июня 2013 во время торжественного собрания. Конкретная дата проведения торжеств в регионах определена местными органами власти.