В Парламенте создадут экспертный совет при комитете информатизации

В Парламенте создадут экспертный совет при комитете информатизации

В Верховной Раде создадут экспертный совет при Комитете по вопросам информатизации и информационных технологий.

В состав совета войдут представители ведущих ІТ-компаний, общественных организаций, научных и учебных учреждений, аналитических агентств, международных организаций, специалисты и эксперты ІТ-сферы.

По предварительной информации, совет будет готовить предложения по совершенствованию законодательных актов и инициатив. Также члены Экспертного совета будут принимать участие в открытых заседаниях Комитета, помогать готовить "круглые столы", конференции, парламентские слушания и другие мероприятия.

Таким образом, Комитету удастся создать комфортные условия для формирования эффективного законодательного поля и создать платформу для диалога между законодательной ветвью власти и участниками ІТ-рынка.

По словам председателя Комитета по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, нужно объединять усилия и учитывать все потребности ІТ-рынка Украины.

"Создание Экспертного совета при Комитете станет трамплином для эффективной законодательной деятельности и создания единой глобальной концепции развития IT-отрасли", - сказал В. Омельченко.

Отметим, что в ноябре Комитет планирует провести открытые парламентские слушания по вопросам законодательного обеспечения развития законодательного общества в Украине.