Тигипко пообещал увеличить помощь при рождении ребенка

Автор
Тигипко пообещал увеличить помощь при рождении ребенка

Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко посетил областной Центр матери и ребенка в Кировоградской области.

Об этомсообщили в пресс-службе чиновника. "Каждая мама, которая нуждается в помощи, должна найти ее у государства. В таком центре мама может находиться с 7-го месяца беременности и до тех пор, пока ребенку исполнится 1,5 года. За это время социальные работники должны найти ей жилье и помочь устроиться на работу. Параллельно будет увеличиваться помощь при рождении ребенка. Тогда нас будет 50 млн, тогда люди не будут бояться рожать", - отметил Сергей Тигипко.

В частности, по словам Вице-премьера, размер пособия по уходу за ребенком до 3-х лет нынешним правительством увеличен вдвое и к концу года  составит 1134 грн. Также вдвое выросла и помощь при рождении ребенка: за первого младенца до конца года мамы будут получать 28 830 грн, за второго - 57 660 грн, за третьего ребенка и последующих - 115 320 грн.

Сергей Тигипко отметил, что доходы и социальная поддержка матерей будут расти и дальше: "Все социальные выплаты привязаны к прожиточным минимумам, а эти стандарты растут постоянно по несколько раз в год. Первая задача правительства после того, как мы ускорим экономический рост и выйдем на новые социальные инициативы, - увеличение пособия для матерей, которые самостоятельно воспитывают детей . Мы уже повысили им помощь, но, думаю, здесь есть еще над чем работать".

Фото: http://uk.wikipedia.org