Украинские дипломаты будут ездить в Индию без виз

Автор
Украинские дипломаты будут ездить в Индию без виз

На очередном заседании Кабинет Министров принял соответствующее постановление.

Проект постановления "Об утверждении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Индия о безвизовых поездках граждан, которые пользуются дипломатическими паспортами" разработан Министерством иностранных дел с целью создания правовых оснований для вступления в силу Соглашения, подписанного министрами иностранных дел Украины и Республики Индия 25 ноябре 2011 года в г. Нью-Дели.

Реализация указанного Соглашения либерализует режим взаимных поездок представителей органов государственной власти обеих стран, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему углублению украинско-индийских партнерских отношений, разноуровневых двусторонних контактов в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Положения международного договора предусматривают, что граждане Украины и граждане Республики Индия, которые пользуются дипломатическими паспортами, могут въезжать и пребывать без виз на территории государства другой договорной стороны в течение срока, не превышающего 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда по территории Украины и сроком до 90 дней по территории Индии.

Проект согласован Министерством внутренних дел, Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов, Министерством юстиции, Администрацией Государственной пограничной службы и Службой безопасности Украины.