Минздрав сможет обеспечить лечением всех больных ВИЧ/СПИД

Автор
Минздрав сможет обеспечить лечением всех больных ВИЧ/СПИД

Сегодня прошло заседание Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа.

"Проблема борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией/СПИДом имеет общегосударственное значение", - отметила вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, выступая в пятницу на заседании Национального совета по вопросам противодействия туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа, которое проходило под председательством вице-премьер-министра Украины и было посвящено избранию Основного реципиента для обеспечения осуществления программы "Остановим туберкулез в Украине" на вторую фазу гранта 9-го раунда Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Этим вопросом, отметила Богатырева, занимается лично Президент Украины, Премьер-министр Украины, и она как вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины. "На сегодня мы имеем много достижений в этом направлении и можем откровенно сказать, что в 2012 году сможем обеспечить лечением всех больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом, которые, по данным региональных центров СПИДа, в этом нуждаются", - заявила вице-премьер-министр Украины.

По словам Богатыревой, Правительство и Министерство здравоохранения Украины высоко ценят вклад программ Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в развитие способности неправительственных организаций и государственных лечебных учреждений по внедрению программ профилактики, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных. Особенно знаковой для Министерства является поддержка Украинского Центра профилактики и борьбы со СПИДом в качестве основного реципиента гранта 10 раунда, что усиливает лидерскую роль государства в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции. Вместе с тем вице-премьер-министр Украины выразила обеспокоенность по поводу фактического отсутствия такого лидерства в сфере противодействия эпидемии туберкулеза, в том числе, в рамках выполнения гранта 9 раунда Глобального Фонда.

Министр здравоохранения Украины обратила внимание участников заседания на то, что в Декларации Международной конференции по СПИДу, которая только что завершилась в Вашингтоне, определена одна из первоочередных задач для правительств стран: "Выявлять, диагностировать и лечить туберкулез". Следовательно, по ее убеждению, этот вопрос является сферой ответственности исключительно государства и настоятельно требует принятия неотложных решений, направленных на внедрение новой стратегии по использованию и развитию кадровых ресурсов фтизиатрической службы, применение современных эффективных методов диагностики и лечения туберкулеза.

"Мы не сможем обеспечить фактическое государственное лидерство в этой сфере, если не возьмем на себя ответственность, в том числе, и за внедрение грантовых программ, индикаторы которых должны соответствовать потребностям страны", - подчеркнула министр. При этом она выразила сожаление по поводу того, что средства Глобального фонда, который находится в состоянии реформирования с целью повышения эффективности инвестиций, не позволили до настоящего времени кардинально изменить ситуацию в Украине, несмотря на опыт основных реципиентов - неправительственных организаций - во внедрении грантов шестого и десятого раунда. Как показали приведенные во время заседания статистические данные, по объемам финансовой поддержки, которую Глобальный Фонд предоставляет для борьбы с ВИЧ / СПИДом через неправительственные организации, Украина занимает четвертое место среди восемнадцати стран. И последнее место по эффективности использования этих средств, поскольку демонстрирует меньше охват антиретровирусной терапией тех, кто нуждается, именно этими средствами.

Для Министерства здравоохранения Украины было неожиданным решение Правления Фонда "Развитие Украины" о передаче функций Основного реципиента другой организации. "Это заставило нас вновь признать, что отсутствие государственного лидерства в таких важных с позиций общественного здоровья сферах, как ВИЧ-инфекция и туберкулез, является опасным для государства", - отметила Богатырева.

В результате глубокого анализа ситуации и многочисленных консультаций, Министерство здравоохранения Украины приняло решение обратиться в офис ООН в Украине с целью определения возможности оказания помощи во внедрении второй фазы гранта 9 раунда Глобального фонда с исключительной целью - развития способности прежде службы туберкулеза. В ответ Программа развития ООН (ПРООН) в Украине дала согласие номинированной для избрания Основным реципиентом для обеспечения осуществления программы "Остановим туберкулез в Украине" на вторую фазу гранта 9-го раунда Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

После голосования по каждой отдельной кандидатуре организации-претендента, номинировались на получение статуса Основного реципиента гранта Глобального фонда по назначению Основным реципиентом для обеспечения осуществления программы "Остановим туберкулез в Украине" на 2 фазу гранта 9-го раунда Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, победителем было признано Программу развития ООН в Украине, которая получила большинство голосов членов Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа.

Богатырева отметила готовность Министерства здравоохранения Украины к честному партнерству и консолидации усилий с общественными организациями, которые работают в сфере противодействия туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа. "Со своей стороны мы стараемся быть этичными по вопросам партнерства, но, к сожалению, наши партнеры не всегда это понимают", - отметила она. И заверила собравшихся в том, что Министерство здравоохранения Украины и в дальнейшем будет обеспечивать лидерство в реализации общегосударственных программ социального направления, создавать условия для непрерывного лечения больных, развивать партнерство в вопросах противодействия социально опасным заболеваниям.

По убеждению вице-премьер-министра Украины, неправительственные организации Украины, которые стремятся к сотрудничеству с Министерством здравоохранения Украины в сфере противодействия ВИЧ-инфекции и туберкулеза, хорошо понимают, что основной их миссией в стране есть конструктивное сотрудничество с государственным сектором , а непротиводействие.

Пользуясь случаем, Раиса Богатырева поблагодарила все международные организации, которые предоставляют Украине техническую помощь в решении проблем в сфере ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, за эффективное партнерство.