За разработку инновационных технологий Кабмин выделит премии

Автор
За разработку инновационных технологий Кабмин выделит премии

Правительственным решением основана Премия за разработку и внедрение инновационных технологий.

Кроме того, утверждено Положение о Премии и описание бланка диплома лауреата Премии Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий. Об этомсообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

С целью стимулирования разработки и внедрения инновационных технологий 1 августа 2012 на заседании Кабинета Министров принято постановление "О Премии Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий".

Эта Премия будет присуждаться на конкурсной основе ежегодно за выдающиеся достижения в разработке и внедрении инновационных технологий в производство и вывода на рынок отечественной инновационной продукции.

С целью рассмотрения представлений министерств, других центральных органов исполнительной власти, Национальной академии наук, Национальной академии медицинских наук, Национальной академии аграрных наук о присуждении Премии, проведения конкурсного отбора работ и подготовки соответствующих предложений, будет создан Комитет по присуждению Премии Кабинета Министров Украины, который будет действовать на общественных началах.

В состав Комитета войдут члены Правительства, руководители заинтересованных центральных органов исполнительной власти, ученые и ведущие конструкторы.

Расходы, связанные с выплатой Премии и изготовлением дипломов лауреатов, будут осуществляться в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете Госинформнауки на указанные цели.

По словам Министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, основание такой премии будет создавать дополнительные стимулы субъектам хозяйствования к внедрению инновационных технологий, выпуска инновационной высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке товаров и услуг.