Азарова поблагодарили письменно за поддержку крестьян

Николай Азаров
Николай Азаров

Украинские аграрии выразили благодарность Николаю Азарову за финансовую поддержку крестьян, которые занимаются скотоводством.

Отечественные аграрии благодарны Правительству Украины и Премьер-министру Украины Николаю Азарову лично за последовательную и систематическую финансовую поддержку крестьян, которые держат крупный рогатый скот. Соответствующее письмо-благодарность в адрес Главы Правительства направило руководство ООО "Молочная Артель", что в Луганской области, сообщает пресс-служба КМУ.

"Выражаем свою искреннюю благодарность за оказанную помощь в получении дотации на частичное возмещение стоимости коров субъектам хозяйствования за закупленных на племенных заводах и в племенных репродукторах племенных телок, нетелей и коров молочного, мясного и комбинированного направления производительности", - говорится в письме.

Авторы отмечают, что такое внимание Правительства к сельскому хозяйству создает стимулы для сельского хозяйства и позволяет направлять полученные средства на развитие. "Полученные средства помогли рассчитаться с кредиторами за закупленный корм для КРС. Но основная часть этой суммы будет направлена на приобретение еще одной партии нетелей, что поможет в дальнейшем развиваться нашему предприятию в сфере животноводства", - сообщили фермеры.

Отметим, что в Украине действует программа "Государственной поддержки отрасли животноводства", согласно которой осуществляется частичное возмещение стоимости закупленных племенных телок, нетелей и коров в размере до 7000 грн за голову.

В 2012 году 89 сельхозпредприятий закупили 10,5 тыс. голов племенного скота. Государство частично возместило этим производителям 62,4 млн. грн.

Отрасль животноводства останется приоритетным направлением государственной поддержки сельского хозяйства и в текущем году. В Госбюджете на 2013 год сохранен механизм поддержки производителей животноводческой продукции на начатые ранее программы поддержки животноводства.

Продолжает действовать Постановление КМУ от 2 марта 2011 № 246 в части:

- специальной бюджетной дотации за содержание и сохранность молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах населения;

- бюджетной дотации на закупку установки индивидуального доения для домохозяйств населения;

- бюджетной дотации физическим лицам, физическим лицам - членам производственных или обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов, а также фермерским хозяйствам за выращенные и проданные на забой и переработку субъектам хозяйствования, имеющим собственные (арендованные) мощности для убоя животных, молодняка крупного рогатого скота и свиней (кроме свиноматок и хряков)

- бюджетной дотации в части частичного возмещения на строительство и реконструкцию животноводческих ферм и комплексов и предприятий по производству комбикормов, а также приобретенного оборудования и механизмов отечественного производства для животноводства и птицеводства;

- бюджетной дотации в части частичного возмещения на закупленных племенных телок, нетелей и коров молочного, мясного и комбинированного направления производительности;

- бюджетной дотации за поголовье коров мясного направления продуктивности.

Согласно приложению 3 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", по бюджетной программе "Государственная поддержка отрасли животноводства" в 2013 году предусмотрены расходы специального фонда в размере 650 млн грн.