81-летняя бабушка будет отстаивать рекорд Украины

Автор
81-летняя бабушка будет отстаивать рекорд Украины

В Виннице 81-летняя женщина будет отстаивать рекорд Украины по марафонскому бегу.

С 28 по 30 июня в Виннице пройдут соревнования по 12, 24, 48-часового забега "Самопревосхождение". На трассе длиной 1130 метров по кругу будут соревноваться около 60 спортсменов из Украины, России, Беларуси и Молдовы. В рамках соревнований будет проводиться фиксация рекорда Украины 81-летней женщины, которая планирует пробежать 126 км. Об этом сообщили в пресс-службе Винницкого городского совета.

В этом году в рамках соревнований будет проводиться фиксация рекорда Украины, который намерен поставить Васютина Александра Корниливна. Эта женщина является уникальным примером того, как занятия спортом могут улучшить качество жизни и долголетия. Ей 81 год, а начала заниматься бегом в возрасте 60 лет. Александра Корниливна планирует за сутки преодолеть дистанцию 3-х марафонов длиной 126 км. При этом она всегда остается энергичной жизнерадостным человеком, готовым со всеми делиться секретами своего счастья и долголетия.

Среди тех, кто выйдет на трассу в Виннице, будет немало "ветеранов" марафонского бега, участвовали во многих европейских забегах и Америке, а также в забегах на 1000 км, 2-суточных, 10-суточных и т.д.. Большинство участников забега не является профессиональными спортсменами. Марафонский забег будет проводиться в парке Дружбы народов.

С 2011 года соревнования имеют статус Чемпионата Украины по "Двухсуточным бегам". Организатором нынешних соревнований является отделение Марафонской команды Шри Чинмоя (Винница). Мероприятие будет проходить при поддержке спорткомитета Винницкого городского совета, областного Центра физического здоровья населения "Спорт для всех" и Федерации легкой атлетики Украины.

Справка: Соревнования по ультрамарафонському бегу проходят в Украине с 2004 года. Причем ежегодно становятся все более популярными. Международная марафонская команда Шри Чинмоя ежегодно организует около 500 различных стартов в 70 странах мира - от забегов на 2 мили (около 3,2 км) до длинного сертифицированного забега на планете (около 5000 км) в Нью-Йорке (СЕЛА). Винничанин Игорь Мудрик, который является директором соревнований, в 2011 году занял второе место, преодолев дистанцию ультрамарафону в 5000 км за 45 дней.