Минздрав планирует увольнение руководителей 7 санаториев

Автор
Минздрав планирует увольнение руководителей 7 санаториев

Также будут пересмотрены мощности и штатные расписания всех санаторно-курортных учреждений, входящих в сферу управления Министерства.

Коллегия Министерства здравоохранения Украины, после признания неудовлетворительным состояние некоторых санаторно-курортных учреждений, поручила рассмотреть вопрос целесообразности пребывания на занимаемых должностях их руководителей.

Как сообщает пресс-служба украинского Минздрава, такое решение было принято в ходе выездного заседания коллегии во вторник в Симферополе под руководством главы ведомства Раисы Богатыревой.

"Коллегия дала рекомендации по освобождению от должностей руководителей 7 санаториев, но этот список может значительно расшириться, в связи с тем, что в ходе проверок санаторно-курортных учреждений, которые еще продолжаются, и выступлений на самой коллегии выяснилось немало фактов, которые четко указывают на системное бездействие руководителей.

Также будут пересмотрены мощности и штатные расписания всех санаторно-курортных учреждений, входящих в сферу управления Министерства", - сообщил после завершения заседания коллегии замминистра Александр Толстанов.

По его словам, произойдут изменения и в структуре центрального аппарата министерства – в нем будет реорганизован профильный отдел, что позволит более эффективно контролировать работу этого направления.

А. Толстанов также сообщил, что для усиления материально-технической базы санаторно-курортных учреждений Министерство подало в Кабинет Министров предложения по дополнительному их финансированию, на сумму 12 млн грн.

Как сообщалось, вечером 30 мая в санатории "Юность" пгт Симеиз обрушился балкон на 3-м этаже, в результате происшествия 2 девочки, жительницы Львова, получили травмы различных ступеней тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Одна из них от полученных травм скончалась.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения, угрозы жизни 2-й пострадавшей девочке нет, врачи не сомневаются в улучшении ее здоровья.

Все дети отселены из аварийного корпуса санатория "Юность". Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, был построен еще в 1906 году. Учреждение находится в ведении Министерства здравоохранения Украины.

По информации пресс-службы курортов и туризма Крыма, в 2012 году Министерство внесло санаторий "Юность" в список нерекомендованных санаторно-курортных учреждений, в связи с плохим состоянием материально-технической базы, несоответствующим отношением к подготовке к сезону, запущенностью номерного фонда.