Скончался украинский актер Валентин Шестопалов

Автор
Скончался украинский актер Валентин Шестопалов

Актер Национального академического театра им. Леси Украинки, народный артист Украины Валентин Шестопалов умер на 66-м году жизни.

"22 июня после продолжительной болезни ушел из жизни народный артист Украины Валентин Шестопалов. Валентин Шестопалов - выпускник ГИТИСа, большинство своих ролей он создал на сцене театра им. Леси Украинки... ", - информирует сайт.

Как рассказал "Укринформу" заведующий литературной частью театра, автор и ведущий передач о театре на Украинском радио и телевидении Борис Курицын, пару месяцев назад у Валентина Шестопалова случился микроинсульт, "а он категорически не любил лечиться", кроме того, артист перенес операцию.

"Последний раз на сцену родного театра Валентин Шестопалов вышел 11 марта в спектакле "Бабье лето". Кроме того, у него были великолепные работы и в других спектаклях, в частности, в "Госпоже министерше" и "Доходном месте", - отметил Б. Курицын.

По его словам, в театре им. Леси Украинки Валентин Шестопалов работал с небольшим перерывом почти 40 лет. "Можно сказать, что это был театр его жизни. Валентин Никитич пришел сюда в 1974 году. У него был перерыв, но с возвращением Михаила Резниковича и он вернулся. Шестопалов был разноплановым артистом, с очень подвижной психикой, и - удивительная вещь - все роли у него были досточно удачными. Он был из неспокойных людей. И более 20 лет назад создал свой театр под названием "Актер". А созданию этого театра предшествовала поразившая всех композиция "Москва - Петербург", в которой он соединил 2 произведения - "Горе от ума" и "Записки сумасшедшего". Шестопалов в ней один играл все роли - и это был фейерверк, это была фантастика! Я такого исполнения ни до, ни после ни у кого не видел. Правда, это требовало огромных физических затрат", - подчеркнул завлит.

"Валентин Шестопалов был очень востребованным. А в последние полтора десятка лет он много снимался в кино - и в полнометражных художественных фильмах, и в телесериалах. И очень радовался своей популярности", - добавил Курицын.

Прощание с актером состоится 27 июня в 13:30 в фойе театра им. Леси Украинки. Похоронят Валентина Шестопалова на Байковом кладбище.