Выставка "Крым - золотой остров в Черном море" открылась в Германии

Автор
Выставка "Крым - золотой остров в Черном море" открылась в Германии

В Рейнском краевом музее Бонна LandesMuseum открылась уникальная выставка "Крым - золотой остров в Черном море".

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры АРК.

Эта экспозиция -  1-й научно-экспозиционный и культурно-образовательный международный проект, объединивший выдающиеся памятники культурного достояния Украины. Выставка освещает древнюю историю Крыма. По географическим, климатическим и историческим причинам, с глубокой древности полуостров был перекрестком различных этносов и культур, античного и кочевника миров, Востока и Запада.

Основу временной экспозиции составили памятники античной эпохи и средневековья, найденные на территории Крыма. Экспонаты были собраны из фондовых коллекций музеев Украины и Крыма - Музея исторических драгоценностей (Киев), Одесского историко-археологического музея, Национального заповедника "Херсонес Таврический", Бахчисарайского и Керченского историко-культурных заповедников, Центрального музея Тавриды.

В частности, КРУ "Центральный музей Тавриды" представил 451 экспонат, среди которых предметы, отражающие культуры скифов, сарматов, готов. Наибольший интерес представляют артефакты, найденные на территории Неаполя Скифского. Так, впервые представлены бронзовые и серебряные украшения конской сбруи сарматов, а также комплексы уникальных лепных сосудов-водолеев IV века, оформленных в виде барашков.

КРУ "Бахчисарайский историко-культурный заповедник" передал 215 предметов, которые были найдены в Усть-Альминском некрополе, могильнике сувлу-Кая. Основой коллекции являются украшения, предметы декоративно-прикладного искусства, посуда, фрагменты вооружения, а также каменные стелы с изображениями всадников сарматского периода. В основном, представлены предметы из керамики, бронзы и драгоценных металлов.

Выставка "Крым - золотой остров в Черном море" будет работать с 3 июля 2013 по 19 января 2014 года в Бонне, потом сокровища Крыма увидят жители и гости Амстердама (Нидерланды). В июне 2014 экспонаты будут возвращены в Украину.