Кабмин выделит средства для улучшения оснащения пожарной авиации

Автор
Кабмин выделит средства для улучшения оснащения пожарной авиации

Кабмин выделит средства на переподготовку военных летчиков.

Кабинет Министров в ближайшее время примет решение о выделении средств для изготовления специальных цистерн для вертолетного полка, который базируется в Херсонской области, и переподготовку военных летчиков с тем, чтобы привлекать их к тушению пожаров.  Об этом сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров вчера на заседании оперативного штаба по ликвидации лесного пожара, которое состоялось в Херсонской области, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров.

Эту идею Н. Азарову предложил на заседании глава Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк, отметив, что в случае дооснащения вертолетов такими противопожарными системами можно будет использовать боевые машины на ликвидации пожаров по всей стране. По словам Азарова, это уже решенный вопрос. Такая работа МЧС и Минобороны будет выполнена, а правительство выделит для этого все необходимые ресурсы.

"Здесь неподалеку расположен вертолетный полк, а на совещании присутствует Министр обороны. И мы уже договорились, что необходимо принять специальное решение и выделить для этого средства. Буквально завтра такое решение будет принято", - сообщил Глава правительства. При этом Н. Азаров отметил, что время введения в противопожарную эксплуатацию боевой авиатехники будет зависеть от сроков изготовления таких систем и обучения экипажей для выполнения задач.

В свою очередь, секретарь СНБО Украины Андрей Клюев, на которого возложено непосредственное руководство действиями по ликвидацию лесных пожаров на Херсоне, отметил, что на эти потребности необходимо 3-5 млн грн, и все это за месяц можно реализовать. Вблизи Херсона, в поселке Чернобаевка Белозерского района базируется 11-й отдельный полк армейской авиации 79-й отдельной аэромобильной бригады командования Сухопутных войск ВСУ. Полк состоит из десятков вертолетов Ми-24. Соединение постоянно принимает участие в миротворческих операциях ООН в Либерии и Кот-д’Ивуаре.