В Киеве прошла конференция по вопросам адаптации детей-аутистов

В Киеве прошла конференция по вопросам адаптации детей-аутистов

Недавно в Киеве впервые состоялась конференция для родителей детей, которые больны аутизмом.

Как сообщает официальный сайт Кабинета Министров Украины, данное событие было организовано специалистами Ассоциации психиатров Украины, при содействии Киевской городской клинической психоневрологической больницы №1. На конференции были рассмотрены вопросы по поводу проблем детей, больных аутизмом. Также родители и специалисты обменивались предложениями относительно создания условий адаптации и социализации больных аутизмом в стране, они имели возможность ознакомится с новейшими методиками работы с аутичными малышами.

''Наша конференция – это начало изменений в обществе относительно решения проблем детей, больных аутизмом. Если в медицинском аспекте сегодня уже есть определенные сдвиги – существуют протоколы лечения синдрома аутизма, длится подготовка врачей, выделены средства на симптоматическое лечение детей, больных, аутизмом, то социальная поддержка и реабилитация остаются проблемными. Прежде всего именно родители, их сознание и осведомленность, могут помочь решить вопрос создания условий социальной адаптации для особенных детей'', - заявил президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

По данным статистики, в Украине с 2006 до 2012 года заболеваемость расстройствами спектра аутизма выросла в 2,5 разы. В течение 2011 года под присмотр были взяты 413 детей с расстройствами общего развития, у которых в первый раз установили данный диагноз. Но приведенная цифра не представляет реальную распространенность данной болезни в Украине. Многие родители избегают официального учета, что влияет на статистические данные Министерства здравоохранения.

Фото: domznaniy

 Телеграф