По Социальной инициативе Президента открылся Центр матери и ребенка

По Социальной инициативе Президента открылся Центр матери и ребенка

В Донецкой области начал свою работу областной Центр матери и ребенка.

Об этом сообщил директор Департамента семьи и детей Министерства социальной политики Украины Руслан Колбаса. Как он заметил, это уже 17-й подобный Центр, который открыли в Украине.

''В Донецкой области официально открылся областной Центр матери и ребенка. Рассчитан он на 16 матерей и 32 ребенка. В нем могут находиться женщины с 7 месяцев беременности до достижения ребенком 1,5 года, которые очутились в сложных жизненных обстоятельствах'', - сообщил он.

Как сообщает официальный сайт Кабинета Министров Украины, данное учреждение открылось по Социальной инициативе Президента, добавив, что подобные заведения в других областях продемонстрировали позитивный результат: существенно уменьшились количество отказов от детей в роддомах среди женщин, которые принадлежат к группе риска. В Центрах проводят психологические, социально-педагогические и правовое обучение. Это дает возможность женщинам подготовиться к жизни за пределами учреждения. Женщины получают питание и необходимые для них и младенцев вещи.

По словам Руслана Колбасы, идет прием документов в Донецкий областной Центр матери и ребенка. Чтобы попасть к нему, женщинам следует обратиться в управление по делам семьи и молодежи Донецкой областной государственной администрации, где им предоставят всю необходимую информацию.

Телеграф