Концерт, посвященный Крещению Руси, посетят патриархи и митрополиты

Автор
Концерт, посвященный Крещению Руси, посетят патриархи и митрополиты

27 июля на Крещатике состоится праздничный концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси.

Предстоятели поместных православных церквей и представители православных церквей мира 27 июля посетят праздничный концерт на Крещатике, посвященный 1025-летию Крещения Руси, встретят Международный крестный ход с мощами Святого Равноапостольного князя Владимира и поздравят киевлян и гостей города.

Как передает "УНИАН", об этом сегодня сообщил председатель международной общественной организации "День Крещения Руси", рок-музыкант Олег Карамазов на пресс-конференции в КГГА. "Во время концерта произойдет достаточно серьезное, сакральное событие – встреча мощей Крестителя Руси. Святой равноапостольный князь Владимир впервые в истории прошел по всем своим землям и вернулся в Киев.

Встреча мощей произойдет на Крещатике, в присутствии православных патриархов и митрополитов", – рассказал организатор мероприятия. Карамазов напомнил, что 27 июля в Киев прибудет Международный крестный ход с мощами Святого Равноапостольного князя Владимира. Молитвенное шествие стартовало 29 мая из Владивостока (Россия), пройдя по городам России, Беларуси и Украины.

Музыкант отметил, что для проведения праздничного концерта на Крещатике, у здания городской администрации, установят 2 сцены: для исполнения духовной хоровой музыки и для современных музыкальных коллективов. "На концерте будут присутствовать патриархи, наверняка они захотят обратиться к людям. Вечернее Богослужение в Лавре начнется немного раньше, для того, чтобы у их святейшеств была возможность посетить события, которые будут происходить на Крещатике", – сообщил председатель МОО "День Крещения Руси".

Также Карамазов сообщил о том, что киевляне и гости города, которые придут на праздничный концерт, смогут спеть народные песни вместе с Кубанским казачьим хором. "Все люди, которые придут на Крещатик, станут участниками большого народного празднования. Вместе с Кубанским казачьим хором мы исполним самую любимую украинскую народную песню. Слова песни можно будет видеть на экранах, сможем петь хором. Сейчас проводим опрос в соцсетях, какая это будет песня", – рассказал Карамазов.

По его словам, концерт на Крещатике будет "познавательным и праздничным". Выступления известных украинских и российских рок-групп будут чередоваться с сюжетами "о главном". "Разрабатывая режиссуру концерта, мы помнили о том, что слово "крещение" означает "просвещение", поэтому основу концерта составят 5 четырехминутных сюжетов, текст к которым написал замечательный киевский богослов протоиерей Андрей Ткачев.

Это очень честные, порой жесткие оценки того, что происходило с нами, о нашей истории, о дне сегодняшнем и попытка заглянуть в день завтрашний", – отметил организатор мероприятия. "Концерт будет современным – разным по форме, но целостным. Говорить, что это рок-концерт или концерт духовной музыки, я бы не стал. Это праздничное действо. Люди, которые придут 27 июля на Крещатик, скучать не будут точно", – заключил рок-музыкант.

Как сообщалось, 27 июля в 18:00 на Крещатике состоится грандиозный концерт. С праздничной сцены выступят представители духовенства, известные деятели науки, культуры и спорта.

***День Крещения Руси отмечается 28 июля – в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) в день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015). С 2007 года ежегодное празднование Дня Крещения Руси возрождено по инициативе Международной общественной организации "День Крещения Руси2.