МОН уверяет, что к 1 сентября все первоклассники получат учебники

Автор
МОН уверяет, что к 1 сентября все первоклассники получат учебники

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта отмечают, что все первоклассники в стране получат учебники 1 сентября.

В Министерстве сообщили, что тираж учебников для 1-го класса составляет 4 млн 345 тыс. экземпляров для школ с украинским языком обучения и школ, где обучение ведется на языках национальных меньшинств. Печать учебников для учащихся 1-го класса общеобразовательных учебных заведений стоила государству около 63 млн грн.

Отметим, что средняя цена учебника для школ с украинским языком обучения является рекордно низкой - 12,8 грн. Таких учебников - около 80%. Кроме того, в 2012 году, с опережением на 1 год уже началось печатание учебников для второго класса СНО, которые будут использоваться в следующем учебном году. Поэтому и в 2013 году со своевременной распечаткой новых учебников проблем не будет.

"На сегодняшний день учебники напечатаны до 1 августа, и тираж уже в полном объеме развезен в области. Продолжается передача учебников от областных книжных баз в районы, а затем - в школы", - сообщил первый заместитель директора Института инновационных технологий и содержания образования МОНмолодьспорту Святослав Серебрянский.

Следует отметить, что на августовских педагогических конференциях руководители областных и районных отделов образования будут отчитываться МОНмолодьспорту о том, сколько учебников распространено, все ли школы их получили. Кроме того, при подготовке к новому учебному году Государственная инспекция учебных заведений Украины выборочно проверит в школах наличие нужного количества новых учебников.