Донецкие предприниматели присвоили 4 млн грн из госбюджета

Автор
Донецкие предприниматели присвоили 4 млн грн из госбюджета

Прокуратура Донецкой области начала уголовное производство в отношении двух предпринимателей.

Которые получили деньги из госбюджета за фактически невыполненные работы, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Проверку провели на двух частных фирмах. Было установлено, что из государственного бюджета на конкурсной основе два предприятия получили деньги на создание дополнительных рабочих мест для обеспечения занятости населения.

В частности общество с ограниченной ответственностью получило средства на реализацию предприятия по производству подсолнечного масла в двух районах на территории области и организацию многопрофильного промышленного комплекса по производству зданий с индивидуальным отоплением в двух городах.

В ходе проверки выявлено, что производств вообще не существует, оборудование не установлено, оплаченные работы не выполняются, необходимое количество рабочих мест не создана.

В результате неправомерных действий должностных лиц общая сумма ущерба, нанесенного государству составила почти 4 млн грн.

По этим фактам в отношении директоров частных предприятий возбуждены уголовные производства с предварительной правовой квалификации по ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.