МОН: Руководители вузов ответственны за достоверность рейтингов

МОН: Руководители вузов ответственны за достоверность рейтингов

За нарушения во время подготовки указов о зачислении студентов руководители вузов будут нести личную ответственность.

Евгений Сулима, первый заместитель Министра образования и науки, обнародовал письмо к руководителям вузов, в котором предупредил об ответственности за нарушения во время составления рейтингов абитуриентов и подготовке указов о зачислении. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины.

В письме от 1 августа сообщается, что за время вступительной кампании было зафиксировано несколько фактов нарушения порядка приема документов в приемную комиссию.

Во избежание возможных нарушений при составлении рейтинговых списков абитуриентов, Евгений Сулима подчеркнул: "Учитывая общественную важность заключительного этапа вступительной кампании 2013 года, предупреждаю руководителей вузов о личной ответственности по обеспечению достоверности рейтинговых списков и за нарушение при подготовке приказов о зачислении".

Также в письме Е. Сулима отметил возможные взыскания как ответственность за нарушения: "В случае обнаружения нарушений Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году приказы о зачислении будут отменены, неправомерно зачисленные студенты не получат студенческие билеты, а виновники допущенных правонарушений будут привлечены к ответственности".