Минздрав: Эпидемии менингита нет

Минздрав: Эпидемии менингита нет

Более 50 случаев заболевания серозным менингитом среди детей и взрослых или подозрения на него зарегистрировано с начала июля.

Еще 3 случая подозрения на энтеровирусную инфекцию у детей зафиксировано на Тернопольщине.

Об этом "Укринформу" сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, со ссылкой на данные областных управлений Госсанэпидслужбы.

"Все больные за пределы страны не выезжали, ведут активный образ жизни. Все эти одиночные случаи не связаны между собой", - отмечают в Минздраве.

В частности, во Львовской области с начала июля текущего года в разных районах и населенных пунктах региона зарегистрировано 42 больных, из них 3 ребенка в возрасте 5, 6, 8 лет и 17 детей в возрасте от 13 до 17 лет, с клинически установленным диагнозом "серозный менингит" или с подозрением на него.

По состоянию на 31 июля, на стационарном лечении находится 21 лицо, в том числе 12 детей. Течение заболевания - легкой и средней тяжести.

В Минздраве уверяют, что, по предварительным результатам эпидрасследования, общий фактор передачи возбудителя инфекции не установлен. Все случаи заболеваний - спорадические, не связанные между собой, лабораторно не подтвержденные. Детские дошкольные и оздоровительные учреждения никто из больных детей не посещал.

Случаи заболевания серозным менингитом в июле регистрировались среди жителей 3-х сел Малинского района и микрорайонов города Малин Житомирской области.

Как сообщал "Укринформ", по состоянию на 30 июля на стационарном лечении в райбольнице находились 10 детей из Малинского района Житомирской области.

По информации Минздрава, по состоянию на 1 августа, в инфекционном отделении Малинской ЦРБ остается семеро детей с диагнозом "серозный менингит". Течение заболевания - средней степени тяжести.

В ведомстве указывают, что эти случаи тоже не связаны между собой. Вероятными возбудителями заболевания являются энтеровирусы.

Кроме того, в Тернопольской области в июле текущего года получены 3 экстренных сообщения о случаях подозрения на энтеровирусную инфекцию у детей. С целью идентификации возбудителя материал от больных направили в вирусологическую лабораторию Центральной санитарно-эпидемиологической станции Минздрава Украины, сообщили в ведомстве.

В Минздраве заверили, что территориальные органы и учреждения Госсанэпидслужбы Украины теперь проводят среди населения санитарно-образовательную работу и осуществляют мониторинг ситуации, в том числе в местах пересечения границы Украины, массового собрания и отдыха детей.

В то же время, медики отмечают, что методы специфической профилактики (вакцинации) против энтеровирусных заболеваний не разработаны. Главными мерами индивидуальной профилактики являются применение кипяченой или бутилированной воды, тщательное мытье фруктов и овощей, соблюдение правил личной гигиены. Для купания и отдыха следует выбирать только официально открытые пляжи, а также пользоваться средствами защиты от укусов насекомых.

Справка. Серозные вирусные менингиты - группа заболеваний, для которых характерен серозный тип воспаления мягких оболочек мозга. В настоящее время установлено, что серозные менингиты вызываются энтеровирусами Коксаки и ЭСНО, вирусом Армстронга, вирусом эпидемического паротита. Этиология большинства вирусных менингитов остается неустановленной.